30 июня 2021 в центре занятости населения города Озерска прошла встреча кадровиков на тему «Трудоустройство женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей». В клубе приняли участие представители предприятий и организаций различных форм собственности.
Основной темой встречи было соблюдение трудового законодательства в отношении особо уязвимой категории на рынке труда – женщин, имеющих малолетних детей. Нехватка мест в дошкольных учреждениях, отсутствие детских досуговых организаций, как следствие этого, «привязанность» к дому, низкая территориальная мобильность, сложность совмещения обязанностей по воспитанию и ведению домашнего хозяйства с трудовой занятостью, являются основными проблемами трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей. Но все проблемы можно решить.
Специалисты центра занятости обратили внимание работодателей, что для комфортного возвращения женщин к трудовой деятельности и сохранения их профессиональных навыков, реализуется программа «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификация женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". Обучение для них организуют АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет.
В заключении специалист отметила, что в центре занятости всегда готовы провести целенаправленный подбор имеющихся вакансий, в том числе на условиях гибкого графика, учитывая пожелания, уровень образования, возраст, стаж и опыт работы, личные качества.